
26 декабря президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе заявил, что ЕАЭС стал самодостаточным центром формирующегося многополярного мира.
Саммит ЕАЭС проходит в Санкт-Петербурге, на территории всесезонного курорта «Игора». Накануне здесь состоялась неформальная встреча глав государств — участников СНГ.
Заседание Высшего Евразийского экономического совета традиционно проходит в узком и расширенном составах. После того как лидеры стран ЕАЭС обсудят стратегические направления деятельности союза, к ним присоединятся президент Узбекистана, а также представители Ирана и Кубы.
Открыл саммит президент России Владимир Путин. Он отметил, что стороны собрались подвести итоги уходящего года, обсудить текущие вопросы интеграционного строительства, рассмотреть ряд решений, направленных на дальнейшее углубление сотрудничества в ЕАЭС в самых разных сферах, и наметить планы на перспективу.
По словам главы РФ, в этом году исполнилось 10 лет договору об учреждении ЕАЭС. Он подчеркнул, что объединение утвердилось в качестве одного из самостоятельных и самодостаточных центров формирующегося многополярного мира и продолжает динамично развиваться.
«Деятельность Евразийского союза способствует расширению торговли и инвестиционных обменов, наращиванию деловых контактов, углублению кооперационных связей. А главное, интеграционное взаимодействие приносит реальную выгоду каждому из участников нашего объединения, на деле помогает обеспечивать стабильный, устойчивый рост экономик государств «пятёрки» и евразийского региона в целом», — заявил Владимир Путин.
Президент подчеркнул, что Россия высоко ценит взаимовыгодное многоплановое сотрудничество с партнёрами по ЕАЭС и заинтересована в активизации совместной работы по всестороннему укреплению объединения.
В протокольной части заседания в узком составе на правах председательствующего также выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян, который подключился к саммиту по видеосвязи (ранее стало известно, что у него был выявлен коронавирус).
«Подходит к завершению период председательства Армении в органах ЕАЭС. Основные приоритеты нашего председательства, как известно, охватывали ключевые направления экономического взаимодействия, создания общих рынков в энергетической сфере, устранение барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС, развитие транспортно-логистической инфраструктуры и укрепление международных связей. Среди приоритетов также выделялись развитие кооперационного потенциала и цифровых технологий», — сказал Никол Пашинян.
Премьер-министр Армении также выразил признательность членам Совета и руководству ЕЭК за содействие в практической реализации инициатив армянского председательства.
Всего в повестке саммита около двух десятков вопросов. Лидеры стран-участниц обсудят дальнейшее углубление интеграции в ЕАЭС. В том числе речь пойдет об устранении барьеров и ограничений на внутреннем рынке, гармонизации законодательства в финансовой сфере, либерализации единого рынка услуг. Еще одна тема — формирование общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов.
Ожидается, что во время заседания президент Беларуси Александр Лукашенко озвучит цели и приоритеты белорусского председательства в органах ЕАЭС в 2025 году.
Напомним, что ранее премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о пяти основных направлениях работы ЕАЭС, запланированных вплоть до 2045 года, среди которых: обеспечение общего рынка ЕАЭС ключевыми товарами и ресурсами, в том числе для укрепления продовольственной и энергетической безопасности, укрепление транспортной взаимосвязанности, формирование общего пространства для технологического сотрудничества и общего финансового рынка, а также создание Евразийского рейтингового агентства, «которое смогло бы обеспечить адекватный оценочный инструментарий для развивающихся экономик союза».
Похожие статьи
Беспилотные грузовики поедут по Центральной Азии?
Прошедший 27–29 мая визит президента России Владимира Путина в Казахстан запомнился несколькими яркими моментами. Во-первых...
- Мир
- 2 недели назад
Как ОТГ делает ставку на ИИ и цифровизацию
Казахстан 15 мая принял очередной неформальный саммит ОТГ — Организации тюркских государств. Он традиционно проходит...
- Мир
- 4 недели назад
Конфликты на южных рубежах ставят под угрозу логистику Центральной Азии — эксперты
В Душанбе 30 апреля прошёл Центрально-азиатский форум по безопасности. Его провели Центр стратегических исследований при...
- Мир
- 1 месяц назад
Кто и как теперь получает ВНЖ в Казахстане
С февраля 2026 года в Казахстане обсуждают ужесточение правил выдачи ВНЖ. В середине апреля миграционная...
- Мир
- 2 месяца назад
«Узтемирйулйуловчи» и РЖД рассмотрели вопросы тарифной политики
На днях представители АО «Узтемирйулйуловчи» встретились с коллегами АО «ФПК» (Российские железные дороги). На встрече...
- Мир
- 2 месяца назад