
Почему Кыргызстан и Узбекистан выиграли от антироссийских санкций больше Казахстана
Утром 23 декабря агентство ТАСС распространило комментарий директора Института изучения мировых рынков Российской Федерации Алексея Боброва о что наибольшую выгоду от антироссийских санкций получили Кыргызстан и Узбекистан, а Казахстан — чуть меньшую.
На первый взгляд это звучит парадоксально — ведь именно Казахстан непосредственно граничит с Россией и обладает развитой логистической инфраструктурой. Кроме того, эта страна с отрывом обходит соседей по объему экономики.
POLITIK Central Asia попросил объяснить это противоречие кыргызского политолога, исполнительного директора общественного фонда «Аппликата – центр стратегических решений» Кубатбека Рахимова.
По словам Рахимова, такую ситуацию создали несколько факторов.
«Во-первых, в Кыргызстане ещё до 2022 года были налажены небольшие, но эффективные каналы доставки товаров откуда угодно, — сказал он – Символ этого явления – Бишкекский рынок «Дордой», на котором можно купить все. И когда пришёл февраль 2022 года, оказалось, что эти муравьиные тропы куда более востребованы, чем крупные игроки, которые опасаются последствий. Что же касается таможенных правил, то после вступления в ЕАЭС стали очень гибкими. Наши таможенники всегда идут навстречу, а кодекс предполагает 6 способов таможенной очистки».
Вторым фактором, по словам эксперта, стала либеральная финансовая политика Кыргызстана. Банки готовы без проблем конвертировать средства из любой валюты, к тому же существует возможность расчета валютой внутри страны.
Третьим же стало фактическое отношение властей страны к началу войны в Украине.
«Казахстанские элиты в Астане и Алматы были совершенно шокированы случившимся, это было заметно, – говорит Рахимов. – Многие рассуждали, что аналогичный сценарий может ждать и север Казахстана, тем более что некоторые российские политики даже на это намекали. Поэтому государство взяло жёсткий курс на соблюдение санкций, о чем говорил и президент Токаев».
Узбекистан и Кыргызстан, при этом, демонстрировали более гибкий подход.
«Узбекистан, как мы знаем, всегда делал ставку на многовекторность, и по крайней мере не мешал налаживать параллельный импорт, – отметил Кубатбек Рахимов. – А Кыргызстан, оценив ситуацию, и вовсе начал сам предлагать свои услуги. Можно сказать «цинично», можно «прагматично», но кыргызские чиновники действительно решили просто использовать выпавший шанс»
Утверждение российского эксперта о том, что Ташкент и Бишкек выиграли от на обходе антироссийских санкций больше, чем Астана, по просьбе POLITIK Central Asia также прокомментировал директор аналитического центра Central Asia Cronos Анатолий Иванов-Вайскопф.
«Думаю, в этом контексте не помешает упомянуть данные внешнеторговых оборотов наших трёх стран за ещё текущий 2024 год, – сказал он. – У Кыргызстана с его 7-миллионым населением с января по октябрь он составил $10,6 млрд, где импорт превалировал над экспортом в соотношении 79,7% к 20,3%. У Узбекистана, где проживает почти 37,5 млн человек – не так критично, но тоже пока невесело. Общий внешнеторговый оборот с января по ноябрь 2024 года – $59,37 млрд, из которого экспорт составил $24,22 млрд, а импорт — $35,15 млрд. И да, обе страны наращивают сотрудничество с Россией, что не может не радовать Москву.
В Казахстане всё иначе. Несмотря на бодрые заявления Москвы и Астаны о взаимном мире и дружбе, наблюдается планомерное падение товарооборота между обеими странами. И хотя Россия остается в числе главных торговых партнеров Казахстана, она уже не имеет доминирования, как это было, скажем 10 лет назад. Её место занял Китай. Еще немного и потеснят её страны ЕС. Уже сегодня основным импортером казахстанской продукции стала Италия, заплатив Астане за поставки различных товарных позиций $16,4 млрд. В целом же Казахстан с января по октябрь 2024 года наторговал с другими странами на общую сумму в $116,8 млрд. При этом экспорт составил $68,4 млрд, а импорт – $48,4 млрд.
Отсюда и появляется понимание некоторой эмоциональности мнения Александра Бобровского, суть которого сводится к следующему: Казахстан, конечно, наш союзник, но если бы он, как Кыргызстан и Узбекистан не занимал осторожной позиции с параллельным импортом в Россию, то выиграл бы намного больше. Интересно, что нечто подобное можно услышать и от представителей США и стран Европейского Союза. Они тоже говорят: если бы Астана по возможности максимально сократила сотрудничество с Москвой, то получила бы очень-очень много дополнительных преференций. Это забавно. Другое дело, что Республика Казахстан пока не желает занимать чью-либо сторону, исходя из собственных прагматических интересов. Хотите сотрудничать? Мы только «за», только не надо нас давить и забывать, что Казахстан намного больше интегрирован в мировую экономику, чем другие страны бывшего Союза. Даже больше чем Россия до известных событий февраля 2022 года».
Похожие статьи
Беспилотные грузовики поедут по Центральной Азии?
Прошедший 27–29 мая визит президента России Владимира Путина в Казахстан запомнился несколькими яркими моментами. Во-первых...
- Центральная Азия
- 2 недели назад
Как ОТГ делает ставку на ИИ и цифровизацию
Казахстан 15 мая принял очередной неформальный саммит ОТГ — Организации тюркских государств. Он традиционно проходит...
- Центральная Азия
- 4 недели назад
Конфликты на южных рубежах ставят под угрозу логистику Центральной Азии — эксперты
В Душанбе 30 апреля прошёл Центрально-азиатский форум по безопасности. Его провели Центр стратегических исследований при...
- Центральная Азия
- 1 месяц назад
Кто и как теперь получает ВНЖ в Казахстане
С февраля 2026 года в Казахстане обсуждают ужесточение правил выдачи ВНЖ. В середине апреля миграционная...
- Центральная Азия
- 2 месяца назад
«Узтемирйулйуловчи» и РЖД рассмотрели вопросы тарифной политики
На днях представители АО «Узтемирйулйуловчи» встретились с коллегами АО «ФПК» (Российские железные дороги). На встрече...
- Центральная Азия
- 2 месяца назад