
Участники Facebook-сообщества «Потребитель.уз» пожаловались на резкий рост цен на регистрацию IMEI-кодов смартфонов на рынке «Малика» в Ташкенте. Если раньше услуга стоила $30-40, теперь — от $100 до $400.
В основном к продавцам обращаются те, кто забыл задекларировать телефон при въезде в Узбекистан и те, кто впервые активировал eSIM на старом телефоне. Пользователи говорят, что система часто видит его как новое устройство.
POLITIK Центральная Азия разбирался, почему продавцы повысили цены на регистрацию IMEI-кодов. По словам продавца, пожелавшего остаться анонимным, рост цен связан с требованиями таможни регистрировать только «белый» — официально растаможенный товар.
30% — это «запрос таможни». Раньше можно было зарегистрировать IMEI через знакомых, теперь — только через таможню. Обязательна декларация, без неё регистрацию не проводят, пояснил источник POLITIK Центральная Азия.
По его словам, некоторые владельцы смартфонов подключают второй IMEI, но он «потом блочится». Продавцы в магазинах называют цену в зависимости от модели смартфона, но не контролируют рост цен.
«Рост цен вызван тем, что регистрация по паспорту больше не работает, а получить декларацию на уже имеющийся телефон очень тяжело, отсюда и цены», — добавил собеседник.
Другой участник «Потребитель.уз» также сообщил, что сейчас для регистрации ввозимого устройства нужна таможенная декларация.
«Но именно здесь начинаются сложности. В аэропорту практически нет объявлений об этом — большинство пассажиров просто не осведомлены о необходимости декларации. Когда мы решили оформить декларацию за плату, оказалось, что получить её нужно через Таможенный комитет — это долгий, неудобный и дорогой процесс. Самое удивительное — после урегулирования всех таможенных документов регистрация через UzIMEI заняла всего несколько минут», — отметил он.
Пользователь считает, что процесс нужно упростить, особенно для граждан, возвращающихся из-за границы.
IMEI — это уникальный код, который присваивается любому мобильному устройству. Он содержит информацию о происхождении, модели и серийном номере устройств.
С 2023 года в Узбекистане нужно обязательно декларировать ввозимые новые телефоны. Физлица с января 2024-го могут завозить через аэропорты по два телефона на общую сумму в $2000. Если стоимость устройств превышает установленный размер, то применяется пошлина в 30% на сумму сверх лимита.
Похожие статьи
Беспилотные грузовики поедут по Центральной Азии?
Прошедший 27–29 мая визит президента России Владимира Путина в Казахстан запомнился несколькими яркими моментами. Во-первых...
- Узбекистан
- 2 недели назад
Как ОТГ делает ставку на ИИ и цифровизацию
Казахстан 15 мая принял очередной неформальный саммит ОТГ — Организации тюркских государств. Он традиционно проходит...
- Узбекистан
- 4 недели назад
Конфликты на южных рубежах ставят под угрозу логистику Центральной Азии — эксперты
В Душанбе 30 апреля прошёл Центрально-азиатский форум по безопасности. Его провели Центр стратегических исследований при...
- Узбекистан
- 1 месяц назад
Кто и как теперь получает ВНЖ в Казахстане
С февраля 2026 года в Казахстане обсуждают ужесточение правил выдачи ВНЖ. В середине апреля миграционная...
- Узбекистан
- 2 месяца назад
«Узтемирйулйуловчи» и РЖД рассмотрели вопросы тарифной политики
На днях представители АО «Узтемирйулйуловчи» встретились с коллегами АО «ФПК» (Российские железные дороги). На встрече...
- Узбекистан
- 2 месяца назад